Требы

Фото Ирины Владовой

«Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них»

Мф.18:19-20

Тре́бы – священнодействия и молитвословия, совершаемые священником по нужде (церк.-слав. «требованию») прихожан. К ним относятся таинства (крещение, исповедь, причащение на дому, елеосвящение, венчание), церковные обряды (отпевание, погребение, освящение дома, автомобиля и пр.) и другие молитвенные чины и последования, имеющие частный характер.

Церковная записка – разовый помянник «о здравии» или «о упокоении», подаваемый в храме для поминовения на проскомидии[?] или ектении[?], на молебнах[?] и панихидах[?].

Заказать требу можно в церковной лавке.

Требы и рекомендованные пожертвования:

Заказная обедня (до 10 имён):

о здравии или упокоении — 100 рублей

Ектения́ (1 имя) — 100 рублей

• о недужных
  • о путешествующих
  • на всякое прошение
  • о призывании помощи, благодати и дара Святого Духа в начале всякого доброго дела
  • благодарение о получении прошения и о всяком благодеянии Божием
  • о умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы
  • о прощении и исправлении ненавидящих и обидящих нас
  • о в темницах и в заточении сущих

Молебен водосвятный[?] (10 имён) — 200 рублей

Фото Ирины Владовой

Молебен без водосвятия (до 10 имён) — 150 рублей

Панихида (1 имя) — 100 рублей

Поминаются усопшие

Панихида на родительскую субботу (до 10 имён) — 150 рублей

Сорокоуст (1 имя):

о здравии или упокоении — 300 рублей

Совершается в течение 40 дней

40 заказных обеден (1 имя):

о здравии или упокоении — 100 рублей

Поминовение (1 имя):

о здравии или упокоении на полгода800 рублей

о здравии или упокоении на 1 год1500 рублей

Поминовение на Великий пост (1 имя) — 150 рублей

Крещение[?]1500 рублей

Венчание3000 рублей

Соборование[?]:

в храме — 300 рублей

на дому — 1500 рублей

Отпевание[?]:

на дому, в зале — 2500 рублей

в храме с гробом — 2000 рублей

заочно — 1000 рублей

В нашем храме можно заочно отпеть ранее усопших и не отпетых родственников от военного времени и до наших дней.

Освящение:

жилища[?] 2500 рублей

офиса, предприятия — 5000 рублей

автомобиля, лодки[?]2000  рублей

нательного креста, иконы и пр. — 150 рублей

Правила подачи записки

• Записки подаются до начала Божественной литургии.
  • Вписывая имена живых и усопших, поминайте их в процессе написания с искренним желанием им блага, стараясь припомнить того, чье имя вы вписываете – это уже молитва.
  • Имена пишутся в родительном падеже (отвечают на вопрос «кого?», например, «Андрея«).
    Первыми указываются имена архиереев и иереев (священников) с их саном, полностью или в сокращённом виде («поминайте наставников ваших», Евр.13:7). Например, «о здравии» епископа (еп.) Тихона, игумена (игум.) Серафима, иерея (иер.) Сергия. Затем пишите имена родителей, своё имя, родных и близких. Наконец, если у вас есть недоброжелатель, обидчик, завистник или даже враг, впишите его имя по заповеди Господа: «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф.5:44).
  • Все имена должны быть даны в церковном написании (например Иулии, а не Юлии) и полностью (например, Александра, но не Саши).
  • В записках не указываются фамилии, отчества, звания и титулы, профессии, степени родства.
  • Ребенка до 7 лет в записке можно указывать как младенца, от 7 до 14 лет – отроком (отроковицей). Например, «младенца Иоанна».
  • В записках о здравии перед именем можно упомянуть «болящего», «воина», «путешествующего», «заключенного».
  • В записках «о упокоении» усопший в течение 40 дней по кончине именуется «новопреставленный» («н. п.»). Допускается написание перед именем «убиенный», «воин», «приснопамятный» (сокращённо — «п. п.»; это усопший, имеющий в этот день памятную дату — день смерти, именин или рождения).
  • Тех, кого Церковь уже прославила в лике святых (например, блаженную Матрону) в записках «о упокоении» поминать уже не нужно.
  • Поминать можно только  крещёных в Православной Вере. За некрещёных людей можно и нужно молиться перед иконами дома (келейно).
  • Нельзя поминать в церковных записках имена самоубийц, как сознательно отторгших себя от общения с Богом. Священный Синод Русской Православной Церкви благословляет для их близких читать чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго. Кроме совершения этого чина близкие могут взять на себя с благословения священника келейное чтение молитвы преподобного Льва Оптинского. Более же всего таким умершим помогает раздача милостыни за них и благочестивая жизнь их близких.
  • Если вы по ошибке или по незнанию подали записку о человеке, которого по церковным правилам нельзя поминать в храме, то необходимо сказать об этом священнику на исповеди.

Видеоролик «Что такое церковная записка?» от храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове.

Использованы материалы азбука.ру