Соборование (Елеосвящение)

«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему»

Иак.5:14-15

Елеосвящение есть Таинство, в котором при помазании тела елеем (освящённым растительным маслом) призывается на больного благодать Божья, исцеляющая немощи душевные и телесные.

Болящего в Таинстве исцеляет не елей как таковой, а Сам Господь. Помазание служит лишь внешним знаком, указывающим на внутреннее содержание Таинства — молитву веры и отпущение грехов.

Соборованием его называют, поскольку оно обычно совершается несколькими священниками, то есть соборно.

Отпущение грехов является неотъемлемым аспектом таинства. Болезнь и грех связаны между собой — об этой связи пишет сам апостол Иаков: «Сделанный грех рождает смерть» (Иак.1:15). Как смерть и тленность человеческой природы есть следствие грехопадения, так и личные грехи человека могут быть причиной усугубления болезни. Это соотносит Елеосвящение с Таинством Покаяния, но не отменяет его.

При Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаенные на Исповеди). Однако совокупность этих грехов может тяжелым бременем лечь на душу и стать причиной не только расстройства духовного здоровья, но и, как следствие, заболеваний телесных.

Чин Елеосвящения совершается над православным верующим старше семи лет, страдающим телесным и душевным недугом. Под последним можно понимать и тяжелое духовное состояние (уныние, скорбь, отчаяние). Младенцев не соборуют, так как у них не может быть сознательно совершенных грехов. По свидетельству отцов и учителей Церкви, уже с первых веков христианства это Таинство совершалось над кающимися и было одним из средств присоединения к Церкви тех, кто отпал от неё по причине тяжести своих грехов.

Елеосвящение как духовное врачевание не устраняет законов и сил физической природы. Оно духовно поддерживает человека, оказывает ему благодатную помощь в той мере, какая, по смотрению Божию, необходима для спасения души больного. Поэтому Соборование не отменяет употребления лекарственных средств.

Подготовка

Необходимо предварить это Таинство Исповедью, очистив душу покаянием, и положить твёрдое намерение впредь бороться с грехом и исправлять свою жизнь.

Перед самим Таинством важно, чтобы ваше имя внесли в список соборующихся. Это можно сделать в свечной лавке до начала Соборования.

Одежда должна быть скромной, при этом область шеи должна быть хорошо открыта.

Как происходит видимая часть Елеосвящение?

• Священник семикратно помазывает освященным елеем части тела больного (чела, ноздрей, щёк, уст, груди и рук). Каждое из семи помазаний предваряется чтением Апостола, Евангелия, краткой ектеньей и молитвой об исцелении больного и прощении его грехов.
  • Во время Таинства все соборующиеся держат в руках зажженные свечи. Это наше свидетельство, что Христос – свет в нашей жизни.
  • При помазании болящего священником читается молитва веры.
  • Возлагается на главу больного Евангелия письменами вниз.
  • Читается разрешительная молитва от грехов.

Как часто Собороваться?

К Елеосвящению, если нет особо тяжкой болезни или тяжких обстоятельств, следует приступать не чаще одного раза в год.

Елеосвящение принимать можно только один раз в течение одного заболевания. Более одного раза в одной и той же болезни Елеосвящение может быть преподано лишь в виде исключения — если та приняла особенно затяжной характер.

Что делать с елеем и зёрнами пшеницы, взятыми в храме по окончании Соборования?

Елей можно понемногу добавлять в пищу. Также освященным елеем, помолившись, можно крестообразно помазывать больные части тела.

Зерна пшеницы, которые употребляются в Таинстве, символизируют зародыш жизни, а по смерти тела — воскресение. Их можно, как и елей, понемногу использовать в пищу.

Елеосвящение не совершается над…

• над буйными психическими больными;
  • детьми младше 7 лет.

Фильм о «Соборование» студии «OLDVHS Production» совместно с «Film Works»

Использованы материалы азбука.ру